«Akropole» поддерживает местных музыкантов, воспроизводя во время чрезвычайной ситуации только произведения латвийских исполнителей

2020-04-30

Учитывая объявленную во всем государстве чрезвычайную ситуацию и ее влияние не только на наше общество, но и на экономические процессы и работу разных отраслей, «Akropole» до окончания чрезвычайной ситуации будет воспроизводить в торгово-развлекательном центре только музыку местных исполнителей. Культура является одной из наиболее сильно пострадавших отраслей во время пандемии, вызванной коронавирусом, и решение «Akropole» воспроизводить работы местных исполнителей станет дополнительной финансовой поддержкой для латвийских музыкантов, которые сейчас не могут давать концерты и участвовать в различных культурных мероприятиях.

«Несомненно, чрезвычайная ситуация и ограничения собраний являются небывалой проверкой практически для каждого жителя Латвии, в том числе и для работников культуры, большинство которых сейчас остались без средств к существованию. В это непростое время мы хотим пойти навстречу латвийским музыкантам, воспроизводя только музыку, созданную местными артистами, на латышском, русском и английском языках. Солидарность и поддержка местных музыкантов – один из способов, как мы можем смягчить последствия кризиса», – говорит Зане Кактиня, руководительница торгово-развлекательного центра «Akropole».

Данныe свидетельствуют о том, что за период до 14 апреля не состоялось как минимум 1600 мероприятий – и беcплатных, и тех, билеты на которые уже были проданы. В подготовке этих мероприятий были задействованы 180 компаний и около 1500 работников. Министр культуры Наурис Пунтулис (Национальное объединение) в программе LTV «Утренняя панорама» (Rīta Panorāma) предположил, что убытки в отрасли и связанное с этим финансирование для компенсации ущерба могут составить 25 миллионов евро. Министр указал – если ограничения на проведение собраний сохранятся до конца года, то сумма может достигнуть 30 миллионов евро.[1]

Принятое торгово-развлекательным центром «Akropole» решение воспроизводить работы только местных музыкантов обеспечит латвийским артистам дополнительные выплаты авторского вознаграждения, которое они получают за воспроизведение музыки. Латвийское объединение исполнителей и продюсеров, которое обеспечивает администрирование имущественных прав местных и зарубежных исполнителей и продюсеров фонограмм, подчеркивает, что воспроизведение песен латвийских музыкантов станет ощутимой поддержкой творческой интеллигенции в это непростое время. 

«Во время чрезвычайной ситуации подыскиваются все новые решения, как поддержать профессионалов музыкальной индустрии, и один из способов, как музыканты могут получить вознаграждение – это авторские доходы от воспроизведения музыки в общественных местах, которые в условиях чрезвычайной ситуации продолжают свою работу. Мы очень высоко ценим решение «Akropole» быть вместе с нами в это непростое время. Посредством воспроизведения созданной в Латвии музыки стимулируются узнаваемость местной музыки, творчество и доходы отрасли, что дает важную поддержку музыкантам, которые сейчас находятся в состоянии простоя», – рассказывает Лиена Грина, исполнительный директор Латвийского Oбъединения исполнителей и продюсеров. 


Уже сообщалось, что в целях заботы о безопасности сотрудников и посетителей торгово-развлекательный центр продолжает тщательно выполнять все принятые до сих пор меры предосторожности, которые назначило государство, а также действует проактивно и по своей инициативе предпринимает дополнительные действия по ограничению распространения заболевания. Возле каждого входа установлены средства для дезинфекции рук, помимо стандартных требований к уборке проводится регулярная и усиленная чистка поверхностей соприкосновения дезинфицирующими средствами, вентиляционные системы «Akropole» переключены с циркуляционного режима на режим свежего воздуха. Также все работники тщательно следят за состоянием своего здоровья. Администрация «Akropole» призывает посетителей быть ответственными и по отношению к себе, и по отношению к тем, кто находится рядом, и соблюдать дистанцию 2 м, уменьшая таким образом вероятность скопления людей.   

«Akropole» – это не только самый новый и современный, но и первый торгово-развлекательный центр в Латвии, который, благодаря высоким экологическим стандартам и стандартам энергоэффективности получил престижный сертификат BREEAM на стадии проектирования и строительства здания. «Akropole» также признан обладателем 1-го места в номинации «Новое общественное здание» в конкурсе «Премия года в латвийском строительстве – 2019» и оценен как лучший проект BIM в смотре «Лучшее здание Латвии – 2019». В «Akropole» находится крупнейший в Латвии Бизнес-центр класса В+, который соединен с торговым центром. Здесь расположен единственный в странах Балтии мультибрендовый магазин «Van Graaf», обувной магазин «Deichmann», а также единственныe в странах Балтии магазины товаров для спорта и стиля жизни «USC» и «adidas Originals». Именно здесь находятся крупнейшие в Латвии магазины брендов «Zara», «Reserved», «Oysho», «Guess» и «KidzOne», а также единственный в Латвии магазин бренда «River Island», который предлагает коллекцию и для мужчин. Широкий выбор магазинов дополняют рестораны и кафе на любой вкус, просторный и элегантный супермаркет «Maxima XXX», современный фитнес-зал, а также здесь предлагаются возможности развлечений для всей семьи.

Время работы

Магазины
I-VII 10:00-21:00
Максима ХХХ
I-VII 08.00-23.00
Евроаптека
I–VII 9.00–22.00
Lemon Gym
I-VII 00:00-24:00