Еще 10 дней можно принять участие в благотворительной акции «Поможем подготовиться к школе вместе!»

2023-08-17

Еще в течении десяти дней, до 27 августа, можно поддержать латвийские малообеспеченные семьи и семьи украинских беженцев, пожертвовав новые товары для школы и финансовые средства на подготовку детей к новому учебному году. В этом году в рамках благотворительной акции «Поможем подготовиться к школе вместе!» люди активно жертвуют школьные сумки, канцелярские принадлежности и другие предметы для учебы. Однако школьная одежда, спортивная обувь, ланч-боксы и многоразовые бутылки для воды по-прежнему остаются в списке самых актуальных необходимых вещей.

С учетом экономических условий и быстрого роста цен подготовка к школе в этом году особенно сложна. Данные исследования AKROPOLE* свидетельствуют о том, что финансовые возможности опрошенных жителей Латвии в этом году ограничены по сравнению с реально необходимыми средствами на приобретение всех товаров для школы. 41 % респондентов ответил, что в этом году сможет выделить до 100 евро на подготовку ребенка к школе, 32 % указали сумму от 100 до 250 евро, и всего 8 % назвали сумму от 250 до 500 евро.

В свою очередь, на вопрос о том, какой бюджет необходим в реальности, наполовину меньшее количество респондентов или 20 % указали, что в этом году будет достаточно 100 евро, а наибольшее количество опрошенных (36 %) отмечает, что потребуется от 100 до 250 евро. Наибольший рост наблюдается в категории от 250 до 500 евро, что назвала почти четверть или 22 % опрошенных жителей. Различия между тем, какой бюджет доступен в этом году, и сколько потребовалось бы на самом деле, чтобы подготовить ребенка к школе, указывают на значительную «бюджетную трещину», которая может повлиять на уровень материальной подготовленности многих детей к школе, а также и на предстоящий учебный процесс.

«Каждый день мы получаем заявки от семей, нуждающихся в помощи, – преимущественно из регионов и многодетных семей. Изучив их потребности, мы пришли к выводу, что больше всего недостает именно спортивной обуви, канцелярских товаров и, конечно, школьных сумок – они особенно остро необходимы в многодетных семьях, где в школу пойдет несколько подрастающих детей. Мы благодарны нашим деловым партнерам и благотворителям, которые уже сделали пожертвование на домашней странице Ziedot.lv или пополнили специальные ящики для пожертвований в торговых центрах AKROPOLE Alfa и AKROPOLE Rīga. Также мы надеемся на дальнейшую поддержку и отзывчивость общества, чтобы суметь помочь еще большему количеству семей», – поясняет руководитель благотворительной организации Ziedot.lv Рута Диманта (Rūta Dimanta).

«Каждый год мы видим, что благотворительная акция “Поможем подготовиться к школе вместе!” получает все большую поддержку общества, поэтому надеемся, что в этом году, когда помощь испытывающим трудности семьям особенно необходима, мы сможем общими усилиями порадовать большее количество школьников. Данные нашего опроса показывают, что 43 % жителей планируют делать пожертвования на подготовку детей к школе, поэтому мы рады предоставить такую возможность и призываем всех помогать детям, которые 1 сентября в этом году могут остаться без необходимых для учебы вещей», – призывает руководитель AKROPOLE Alfa Артурс Бернхардс (Artūrs Bernhards).

Пожертвования все желающие могут принести в AKROPOLE Rīga (ул. Маскавас, 257) и в AKROPOLE Alfa (Бривибас гатве, 372) или приобрести на месте в торговых центрах и оставить в специальных ящиках для сбора пожертвований с надписью «Поможем подготовиться к школе вместе!». Кроме того, можно оказать финансовую поддержку, сделав пожертвование банковским перечислением на домашней странице www.ziedot.lv в разделе «Поможем подготовиться к школе вместе!», или воспользоваться ящиками для пожертвований, установленными в обоих торговых центрах. Размер пожертвования – добровольный.

Благотворительную акцию организуют торгово-развлекательные центры AKROPOLE в сотрудничестве с благотворительной организацией Ziedot.lv, исследовательским агентством Norstat, а также родительской организацией Mammamuntetiem.lv. Благотворительная акция проводится с целью помочь школьникам из малообеспеченных латвийских семей и семей украинских беженцев лучше подготовиться к новому учебному году.

Акция завершится 27 августа. Все собранные вещи и средства Ziedot.lv направит тем семьям, которые по финансовым причинам не могут приобрести своим детям школьные принадлежности.

Время работы

Магазины
I-VII 10:00-21:00
Максима ХХХ
I-VII 08.00-23.00
Евроаптека
I–VII 9.00–22.00
Lemon Gym
I-VII 00:00-24:00