Еврооблигации Akropolis Group прошли листинг на фондовых биржах Euronext Dublin и Nasdaq Vilnius

2021-06-04

Пятилетние еврооблигации дебютного выпуска на сумму 300 млн евро, которые на прошлой неделе были успешно размещены компанией Akropolis Group, являющейся крупнейшим управляющим торговыми центрами в Литве, прошли процедуру листинга на фондовых биржах Euronext Dublin и Nasdaq Vilnius.

 

Еврооблигации компании стали доступны инвесторам на ирландской фондовой бирже Euronext Dublin. Название компании Akropolis Group также появилось на экране башни Nasdaq на Таймс-сквер в Нью-Йорке после объявления о начале торгов облигациями компании на бирже Nasdaq Vilnius в Литве.

Двойной листинг еврооблигаций был выбран по нескольким причинам. Dublin Euronext – один из основных рынков еврооблигаций, открывающий больше возможностей для иностранных инвесторов и дающий компании возможность стать более заметной на международном уровне. Облигации также были одновременно включены в листинг биржи Nasdaq Vilnius, что позволило местным инвесторам расширить и диверсифицировать свои инвестиционные портфели и повысить интерес и активность на литовском рынке капитала.

Выпуск еврооблигаций UAB Akropolis Group, ведущей компании по развитию и управлению торгово-развлекательными центрами в странах Балтии, был размещен со ставкой купона 2,875 % годовых, доходностью 3,00 % годовых и ценой окончательного публичного предложения 99,428 %. Облигации имеют рейтинги BB+ от Fitch и BB+ от S&P. Срок погашения облигаций – 2 июня 2026 года.

Размещение облигаций Akropolis Group, ставшее историческим шагом, является первой сделкой такого рода во всем балтийском секторе недвижимости, поскольку компания стала первым эмитентом в секторе недвижимости, который успешно привлек средства путем выпуска международных еврооблигаций. Успешное размещение облигаций подтверждает зрелость Akropolis Group и доверие международных и местных инвесторов. Диверсификация источников финансирования позволит компании продолжить фокусироваться на дальнейшем росте группы.

Поступления от выпуска облигаций будут использоваться для рефинансирования существующей задолженности и для общих корпоративных целей, включая расширение группы.

Большинство инвесторов, привлеченных сделкой по выпуску облигаций, были из стран Балтии и Северной Европы, Великобритании, Германии и других европейских стран. Среди инвесторов были компании по управлению активами, банки и многосторонние учреждения.

Akropolis Group имеет рейтинг BB+ (отрицательный) от S&P и BB+ (стабильный) от Fitch. Во время своего дебютного размещения еврооблигаций Akropolis Group сотрудничала с банками BNP Paribas, J.P. Morgan и Luminor в качестве координаторов и букраннеров выпуска облигаций. Юридическими консультантами Akropolis Group были фирма Clifford Chance LLP, которая выступала ведущим юридическим консультантом, и компания TGS Baltic, которая консультировала по вопросам литовского и латвийского законодательства. Юридическими консультантами банков выступали Linklaters LLP и Walless. Аудитором Akropolis Group была компания PricewaterhouseCoopers.

Время работы

Магазины
I-VII 10:00-21:00
Максима ХХХ
I-VII 08.00-23.00
Евроаптека
I–VII 9.00–22.00
Lemon Gym
I-VII 00:00-24:00