Компания Akropolis Group расширяет свой бизнес в Риге, приобретая торговый центр Alfa

2021-08-10

Компания Akropolis Group, которой принадлежат торгово-развлекательные центры Akropolis в Вильнюсе, Клайпеде и Шяуляе, а также Akropole в Риге, усиливает свое присутствие на латвийском рынке. В столице Латвии Akropolis Group приобретает один из крупнейших торговых центров Риги ‒ Alfa.

Akropolis Group подписала договор с AMD Holding о приобретении 100 % акций латвийской компании Delta Property, которой принадлежат земельный участок площадью 9,7 гектаров и здание на улице Бривибас, 372, где расположен торговый центр Alfa, общей площадью около 154 000 м2.

Стороны договорились не разглашать стоимость предполагаемой сделки, которая будет завершена после получения разрешения от Латвийского совета по конкуренции.

«Мы достигли лидирующих позиций на рынке торгово-развлекательных центров за счет развития своих собственных проектов, однако это не исключает наличия у нас амбиций расти с помощью новых приобретений. Сделка в Риге укрепляет ведущее положение Akropolis Group и демонстрирует нашу уверенность в том, что развитие бизнеса в секторе торгово-развлекательных центров имеет отличные перспективы», ‒ рассказывает Манфредас Даргужис (Manfredas Dargužis), исполнительный директор Akropolis Group.

Общая площадь торгового центра Alfa составляет приблизительно 154 000 м2, из них 71 000 м2 приходится на арендуемую торговую площадь, а оставшаяся часть, не считая парковок, составляет 94 000 м2. На автостоянках одновременно можно припарковать 1750 автомобилей. В торговом центре работают 210 магазинов. В Alfa представлены такие популярные местные и международные бренды, как Zara, Reserved, H&M, Euronics, Sportland, Kidzone, Cenuklubs.lv, Cinamon, Lido, McDonalds, а также другие магазины и сервисные центры. В торговом центре работает супермаркет Rimi, где можно приобрести продукты и товары широкого потребления.

Торговый центр Alfa, который посещают около семи миллионов человек в год, был значительно модернизирован и расширен в 2019 году ‒ объем инвестиций составил около 55 миллионов евро.

После завершения сделки Рига станет первым городом, в котором Akropolis Group будет управлять двумя торгово-развлекательными центрами. Общая площадь открывшегося в 2019 году в Риге торгово-развлекательного центра Akropole составляет приблизительно 97 000 м2, в том числе арендуемая торговая площадь ‒ 61 100 м2, и 9750 м2 занимают офисы. Здесь расположено около 190 магазинов, а посетителям доступно 2400 парковочных мест.

«Многолетний опыт и лидерство в секторе крупнейших торговых центров позволяют нам чувствовать себя уверенно, расширяя свою деятельность в Риге. У нас есть видение успешного будущего ‒ мы знаем потребителя, поэтому убеждены, что синергия двух торгово-развлекательных центров поможет предложить максимально широкий спектр услуг рижанам и гостям столицы», ‒ отмечает М. Даргужис.

Латвийский совет по конкуренции должен принять решение не позднее чем через четыре месяца после подачи всех необходимых документов. По юридическим аспектам сделки компанию Akropolis Group консультировало адвокатское бюро TGS Baltic.

Об Akropolis Group:


Akropolis Group, ведущей в Балтийском регионе компании, специализирующейся на развитии и управлении торгово-развлекательными центрами, принадлежат предприятия, занятые в секторе развития и управления торговыми центрами в Литве и Латвии. В Литве Akropolis Group управляет торгово-развлекательными центрами Akropolis в Вильнюсе, Клайпеде и Шяуляе, а в Латвии ‒ торгово-развлекательным центром Akropole в Риге.

Время работы

Магазины
I-VII 10:00-21:00
Максима ХХХ
I-VII 08.00-23.00
Евроаптека
I–VII 9.00–22.00
Lemon Gym
I-VII 00:00-24:00