Начинается благотворительная акция «Поможем подготовиться к школе вместе!»

2022-08-08

Каждый год впервые идут в школу тысячи латвийских учеников, и это большое событие как для самого ребенка, так для его семьи. Особенно затруднительной подготовка к школе может оказаться для наименее защищенной части общества – малообеспеченных многодетных семей, а также для семей украинских беженцев, которые нашли убежище в нашей стране. Чтобы помочь оказавшимся в затруднительном положении семьям подготовить ребенка к новому учебному году, уже третий год подряд организуется благотворительная акция «Поможем подготовиться к школе вместе!»

Организаторы акции – торгово-развлекательные центры AKROPOLE в сотрудничестве с благотворительной организацией Ziedot.lv, а также семейным порталом Mammamuntetiem.lv – призывают жителей с 8 по 28 августа жертвовать канцелярские товары, новую парадную и спортивную одежду, обувь и другие непользованные и полезные для школы вещи, чтобы поддержать учеников и их семьи перед началом нового учебного года.

«К нам уже обратились за помощью десятки семей, в которых растут дети школьного возраста и которым очень важна поддержка общества. Ожидается, что в сложившихся экономических условиях и по мере приближения начала учебного года количество запросов может заметно возрасти. Поэтому мы от всей души благодарны нашим партнерам и каждому жертвователю за возможность помочь все большему количеству семей», – подчеркивает Рута Диманта (Rūta Dimanta), руководитель благотворительной организации Ziedot.lv.

«Уже третий год AKROPOLE в сотрудничестве с партнерами организует мероприятия по поддержке школьников и их семей. В нынешнем году эта традиция имеет особенно важное значение – в экономически сложное время очень важно не остаться равнодушным и протянуть руку помощи менее защищенной части общества. Поэтому и мы сами, и наши арендаторы активно включаемся в благотворительный процесс. Мы призываем и других совершать добрые поступки, к тому же в этом году такая возможность предоставляется уже в двух местах – в обоих торговых центрах AKROPOLE», – говорит Зане Кактиня (Zane Kaktiņa), руководитель торгового центра AKROPOLE Alfa.

Свои пожертвования каждый может принести в AKROPOLE Rīga (ул. Маскавас, 257) и в AKROPOLE Alfa (ул. Бривибас гатве, 372) или приобрести на месте в торговых центрах и оставить в специальных коробках для сбора пожертвований с надписью “Palīdzēsim sagatavoties skolai kopā!”.

«Заботясь обо всем необходимом для своего школьника, стоит подумать и о тех, кто накануне 1 сентября встает перед выбором – обеспечить семью обедом или купить тетради и цветные карандаши. Вместе мы можем помочь очень многим семьям избежать этого трудного выбора. Рюкзаки и школьные сумки, канцелярские товары, пеналы, а также принадлежности для уроков рисования занимают первое место в списке самых необходимых вещей Также всегда актуальны бутылки для воды и ланч-боксы, и ещё парадная одежда, спортивные костюмы и обувь», – рассказывает Инга Акментыня-Смилдзиня (Inga Akmentiņa-Smildziņa), руководитель родительской организации Mammamuntetiem.lv

Поддержать семьи можно как вещами, пожертвовав необходимые товары, так и финансово, сделав пожертвование банковским перечислением на домашней странице www.ziedot.lv в разделе «Поможем подготовиться к школе вместе!». Размер пожертвования – дело добровольное.

Благотворительная акция завершится 28 августа. Ziedot.lv направит все пожертвованные вещи и денежные средства тем семьям, которые по финансовым причинам не могут приобрести своим детям школьные принадлежности, и позаботится о том, чтобы все необходимое дошло до адресатов к самому началу учебного года.

Время работы

Магазины
I-VII 10:00-21:00
Максима ХХХ
I-VII 08.00-23.00
Евроаптека
I–VII 9.00–22.00
Lemon Gym
I-VII 00:00-24:00