Ограничения семейного бюджета в преддверии учебного сезона беспокоят 32 % латвийцев

2023-08-03

Экономические потрясения последнего времени повлияли на финансовое положение многих латвийских семей, которые с приближением нового учебного года будут испытывать сложности с приобретением необходимых школьных товаров. По данным опроса, проведенного торгово-развлекательными центрами AKROPOLE*, почти треть или 32 % опрошенных латвийских домашних хозяйств столкнутся с ограничениями финансовых возможностей. В результате большая часть респондентов изменит свои покупательские привычки, отдавая предпочтение товарам со скидками, повторному использованию товаров и более дешевым альтернативам.

В ходе подготовки к новому учебному году почти четверть или 23 % респондентов указывают, что невозможность совместить пожелания ребенка с возможностями семейного бюджета станет одной из наибольших трудностей. В свою очередь, такое же количество респондентов указывает, что не меньшей трудностью станет нехватка времени для покупки всего необходимого. Среди других сложностей 14 % жителей Латвии отмечают разные вкусы родителей и детей, и столько же респондентов ссылается на ограничения предлагаемого ассортимента или его доступности из-за своего местонахождения. В свою очередь, менее десятой части или 9 % жителей указывают, что в этом году трудностью станет невозможность совместить требования школы с возможностями семейного бюджета.

«Приближающийся учебный год неизменно принесет родителям и школьникам как положительные, так и отрицательные эмоции. Одним семьям он доставляет больше радости, другим – опасения и тревогу. Согласно полученным данным наиболее эмоционально сложным это время является для семей с ограниченными финансовыми возможностями. Этому способствует не только «финансовое давление», но и эмоциональное, поскольку решения нужно принимать рационально, оценивая возможности, а не желания детей. Несмотря на то, что волнений и стресса в это время достаточно, мы рады видеть, что подготовка к школе также может сплотить и существенно сблизить некоторые семьи. Трудности, с которыми сталкиваются семьи в ходе подготовки к школе, в целом примерно одинаковы в разных демографических группах. Интересно отметить, что молодым семьям сложно найти время для приобретения всего необходимого», – отметила руководитель Norstat Latvija Линда Эзера (Linda Ezera).

Учитывая финансовые трудности, более половины или 53 % респондентов планируют следить за скидками и акционными предложениями и чаще покупать именно такие товары, а треть (33 %) планирует повторно использовать вещи, употреблявшиеся в предыдущие учебные годы. Часть населения (16 %) также планирует отказаться от приобретения определенных товаров или выбирать более дешевые альтернативы.

«Изменения покупательских привычек, вызванные ростом цен, дают большей части общества возможность приобрести необходимые товары к началу учебного года. Однако такой подход будет труднее реализовать менее защищенной части общества или малообеспеченным латвийским семьям, которые ежедневно сталкиваются с различными финансовыми проблемами. В условиях экономического давления подготовка к новому учебному году будет особенно сложной, поэтому школьникам из малообеспеченных семей в этом году будет особенно необходима и важна поддержка», – отмечает руководитель AKROPOLE Rīga Валдис Портнайс (Valdis Portnajs).

Заботясь о малообеспеченных латвийских семьях, торговые центры AKROPOLE совместно с благотворительной организацией Ziedot.lv и деловыми партнерами организуют ежегодную благотворительную акцию «Поможем подготовиться к школе вместе», во время которой каждый может пожертвовать новую одежду, обувь, канцелярские товары и другие полезные для школы вещи детям из малообеспеченных семей и семьям украинских беженцев, нашедшим убежище в нашей стране. В прошлом году во время акции были пожертвованы необходимые вещи и более 4000 евро, которые помогли десяткам семей подготовиться к новому учебному году.

Время работы

Магазины
I-VII 10:00-21:00
Максима ХХХ
I-VII 08.00-23.00
Евроаптека
I–VII 9.00–22.00
Lemon Gym
I-VII 00:00-24:00