Опрос: Самые популярные подарки на праздники – сладости и косметика

2019-03-08

Опрос: Самые популярные подарки на праздники – сладости и косметика. Многие закупаются в последний момент

Опрос, проведенный торгово-развлекательным центром «Akropole», свидетельствует о том, что с приближением Рождества и окончания года 89% жителей Латвии готовят подарки своим близким, в свою очередь 11% признают, что подарки не дарят вовсе. Большинство ищет подарки в последний месяц, непосредственно перед праздниками. Женщины, в отличие от мужчин, заботятся о подготовке подарков своевременно. Абсолютным лидером в ТОПе подарков являются сладости.

Только 3% респондентов заранее (более чем за три месяца) до праздников беспокоятся о приобретении подарков, а 12% - за два-три месяца до праздников. Большая часть (74%) респондентов оставляют поиск подарков на декабрь, а треть из них готовят подарки в течение последних двух недель. Опрос показывает, что женщины, в отличие от мужчин, заботятся о приобретении подарков заблаговременно, а мужчины в три раза чаще, чем женщины, откладывают приобретение подарков на предпраздничную неделю.

«Своевременно подготавливая подарки своим близким, мы избавляем себя от стресса, который нередко возникает при поиске подарков в последний момент. В следующем году торгово-развлекательный центр «Akropole» будет именно тем местом, где можно найти подарки на любой вкус. В торгово-развлекательном центре «Akropole» будут находится не только магазины моды и товаров на любой вкус, но и один из крупнейших в Латвии продовольственных магазинов, здесь также будут представлены разнообразные варианты проведения досуга – всё это позволит порадовать ваших близких самыми приятными и долгожданными подарками,» - рассказывает руководитель «Akropole Rīga» и член правления «Akropolis Group» Каспарс Бейтиньш. Он подсказывает, что возможность приобрести всё необходимое для праздника в одном торговом центре позволяет сэкономить как время, так и энергию, затрачиваемые при подготовке к празднику.

В ТОПе подарков – сладости, косметика и подарочные карты

Абсолютную лидирующую позицию в списке наиболее покупаемых подарков занимают сладости. Затем следуют игрушки, духи и косметика, билеты на культурные и развлекательные мероприятия, подарочные карты для приобретения товаров или услуг, одежда и аксессуары, посуда и предметы интерьера, книги и деньги. Десятку наиболее популярных подарков завершают подарочные карты для проведения досуга, а также абонементы на подписку журналов и газет. Только 2% респондентов дарят подарки, сделанные своими руками.

Интересно, что деньги в качестве подарка своим близким чаще всего выбирают двадцатилетние. Именно они, чаще чем представители других возрастных групп, дарят подарочные карты. Наиболее популярные подарки среди тридцатилетних – сладости, игрушки и подарочные карты для приобретения товаров или услуг, а также подарочные карты для проведения досуга. А вот пятидесятилетние чаще других дарят подарки, приготовленные своими руками. Опрос также показывает, что латыши чаще всего под ёлочку кладут подписку на газету или на журнал, а вот представители других национальностей предпочитают дарить духи и косметику. «Тем, кто предпочитает, чтобы близкие сами выбрали себе подарок, отлично подойдёт подарочная карта «Akropole» - она позволит одариваемому самому выбрать себе подходящий подарок: товар, услугу или вид проведения досуга,» - добавляет К. Бейтиньш.

 


* Опрос жителей, выполненный «Akropole» с 09.2-26.2018 в сотрудничестве с «Snapshots». Было опрошено 729 жителей Латвии – интернет-пользователей в возрасте от 18 до 74 лет.

Время работы

Магазины
I-VII 10:00-21:00
Максима ХХХ
I-VII 08.00-23.00
Евроаптека
I–VII 9.00–22.00
Lemon Gym
I-VII 00:00-24:00