Почему мы предпочитаем совершать покупки в магазине, а не в Интернете?

2019-03-08

Возможность убедиться в качестве товара и примерить желанное побуждает делать покупки в магазине, а не в Интернете


Большинство жителей Латвии предпочитают совершать покупки в магазине, а не в Интернете, свидетельствует опрос, проведенный строящимся торгово-развлекательным центром «Akropole». Возможность убедиться в качестве товара и примерить выбранную одежду или обувь упоминается как основное преимущество шоппинга в магазине, что существенным признают более 80% жителей Латвии. Также эксперты экономики прогнозируют, что большинство покупателей продолжат концентрироваться в крупных торговых центрах.

Сравнивая процесс покупок в магазине и онлайн-покупки, 60% респондентов признают, что возможность получить товар сразу же после покупки является одним из важнейших преимуществ покупок в магазине, тогда как почти половина (48%) преимуществом считают возможность избежать дополнительных затрат на доставку продукта. Интересно, что возможностью сэкономить на затратах на доставку пользуются покупатели именно до 30 лет. Для этой возрастной группы также в среднем чаще, чем для других, важна возможность совместить покупки с развлечениями (44%) и косметическими процедурами (11%) .

“В последние годы много говорится о развитии электронной коммерции, что, конечно же, побудило супермаркеты изыскивать новые возможности, как укрепить свои позиции, и предложить посетителям нечто большее, чем просто покупки. В современных торговых центрах в настоящее время можно воспользоваться большим разнообразием развлечений и возможностями отдыха, что позволяет сочетать приятное с полезным», - говорит Каспарс Бейтиньш, директор «Akropole Rīga» и член правления «Akropolis Group». Он отмечает, что, например, в «Akropole», который откроет двери для посетителей весной этого года, будут находиться не только кинотеатр с 9 залами, большие игровые площадки для детей, тренажерный зал, боулинг, бильярд и различные спортивные симуляторы, но также и круглогодичный каток и более 20 ресторанов и кафе.

Умеренный рост в секторе розничных продаж в 2019 году прогнозирует Дайнис Гашпуйтис, эксперт по макроэкономике «SEB banka»Он признает, что повышение покупательной способности и ситуация на рынке труда будут поспособствуют желаниям и возможностям населения тратиться как на товары повседневного спроса, так и на улучшение своих условий жизни. «В то же самое время, сама отрасль продолжит трансформироваться, обеспечивая концентрацию потоков покупателей в крупных торговых центрах, которые могут предложить также и широкий спектр услуг. Одной из наиболее важных вызовов станет привлечение покупателей, поскольку население все еще выбирает покупку товаров онлайн в больших объемах и часто делает это на зарубежных сайтах. Поэтому важно продумать и активную коммуникацию, и ценовую политику, чтобы иметь возможность использовать благоприятные тенденции в экономике в свою пользу», - говорит Д. Гайшпутис.

Как свидетельствует опрос, проведенный «Akropole», для латвийского общества в процессе покупок также важно человеческое общение. Почти треть (29%) респондентов признают, что и ценят советы продавцов, которые чаще всего недоступны при осмотре товара в интернет-магазине. Тем временем, 19% нравится делать покупки вместе с друзьями или близкими, а не в одиночестве за компьютером, чтобы вместе оценить потенциальные покупки. В свою очередь, 17% респондентов признают, что покупки в магазине лучше обеспечивают возможность вернуть товар, если тем не менее случается передумать после покупки.

Время работы

Магазины
I-VII 10:00-21:00
Максима ХХХ
I-VII 08.00-23.00
Евроаптека
I–VII 9.00–22.00
Lemon Gym
I-VII 00:00-24:00