Результаты деятельности Akropolis Group в 2022 году: приобретение AKROPOLE Alfa и отмена пандемийных ограничений способствовали увеличению оборота арендаторов, дохода и EBITDA

2023-04-06

2022-й был первым полным годом, когда финансовые результаты деятельности Akropolis Group впервые рассчитывались вместе с финансовыми результатами торгового центра AKROPOLE Alfa в Риге. Это, а также отмена пандемийных ограничений в начале 2022 года оказали наиболее существенное влияние на консолидированные финансовые результаты Akropolis Group в 2022 году. Оборот арендаторов пяти управляемых группой торгово-развлекательных центров в прошлом году достиг 1,11 миллиарда евро, что на 67 % больше по сравнению с 2021 годом. Доход Akropolis Group от аренды в 2022 году составил 75,1 миллиона евро, а прибыль до вычета процентов, налогов, износа и амортизации (EBITDA) достигла 71,9 миллиона евро, что соответственно на 31 % и 26 % больше по сравнению с 2021 годом.

«В начале 2022 года обусловленные коронавирусом ограничения были сняты, что положительно сказалось на посещаемости и обороте арендаторов торговых центров, увеличившихся по сравнению с 2021 годом. Торговые центры Akropolis, включая торговый центр AKROPOLE Alfa, приобретенный в конце 2021 года и полностью интегрированный в структуру группы в прошлом году, посетило более 41 миллиона человек. Несмотря на то, что допандемийный уровень посещаемости еще не достигнут, годовой оборот арендаторов Akropolis, исключив эффект инфляции, вернулся к допандемийному уровню. О привлекательности торговых центров Akropolis для партнеров и посетителей говорит заполняемость их площадей арендаторами, которая в прошлом году осталась на очень высоком уровне и достигла 98 %. Финансовые результаты Akropolis Group в прошлом году тоже улучшились, компания занимает прочное положение на балтийском рынке, несмотря на то, что вызовы, связанные с ценами на энергоресурсы, уменьшили ее прибыльность, которая пока еще не достигла допандемийного уровня», – комментирует Манфредас Даргужис (Manfredas Dargužis), генеральный директор Akropolis Group.

По словам М. Даргужиса, управляемые Akropolis Group торговые центры стремятся предлагать самый широкий выбор актуальных брендов, услуг и возможностей отдыха. Компания активно сотрудничает с постоянными и потенциальными партнерами, предлагает посетителям новые бренды, обновляет и расширяет магазины популярных брендов. В прошлом году после успешной интеграции торгового центра AKROPOLE Alfa в структуру Akropolis Group и его переименования в нем открыли магазины такие популярные бренды, как Deichmann, Ballzy, Pepco, Scalini, Este, Candy Pop и другие.

Международные рейтинговые агентства S&P Global Ratings и Fitch Rating в июне и августе 2022 года подтвердили долгосрочные кредитные рейтинги Akropolis Group на уровне ВВ+ со стабильной перспективой. Впервые рейтинг Akropolis Group рассчитывался в 2021 году перед дебютным выпуском 5-летних облигаций на сумму 300 миллионов евро (под 2,875 % годовых). Облигации Akropolis Group котируются на фондовых биржах Nasdaq Vilnius и Euronext Dublin.

Планируемые инвестиции

Akropolis Group продолжает инвестировать в обновление и развитие своих торговых центров. В настоящий момент осуществляется проект реновации интерьера помещений общего пользования в Klaipėda Akropolis, во время которого будет обновлено свыше 10 000 м2 помещений. Рядом с торгово-развлекательным центром Akropolis Vilnius будет построено одноэтажное здание площадью 480 м2, которое заменит нынешние временные конструкции и позволит расширить торговые площади.

«Мы активно работаем над крупнейшим проектом недвижимости нашей группы – строительством многофункционального комплекса Akropolis Vingis в Вильнюсе. В прошлом году после передачи замысла на общественное обсуждение самоуправление города Вильнюса утвердило предложение проекта многофункционального квартала в районе Вилкпеде. В настоящий момент мы готовим технический проект Akropolis Vingis, и к концу года ожидаем получить разрешение на строительство», – отметил генеральный директор Akropolis Group.

Akropolis Group уделяет большое внимание устойчивому развитию. В 2022 году было принято решение внедрить системный подход к устойчивости, и Akropolis Group начала подготовку собственной стратегии устойчивости, предусматривающей амбициозные краткосрочные и долгосрочные цели. Чтобы повысить эффективность использования энергетических ресурсов в торговых центрах группы, в прошлом году были пересмотрены и оптимизированы сопутствующие процессы. 4 из 5 торговых центров группы сертифицированы согласно стандарту BREEAM, разработанному организацией BRE Global, а рижский торговый центр AKROPOLE Alfa, приобретенный в конце 2021 года, получит сертификацию согласно данному стандарту в этом году.

Результаты деятельности рижского торгово-развлекательного центра AKROPOLE Alfa, приобретенного Akropolis Group осенью 2021 года, отражаются в консолидированной финансовой отчетности группы с декабря 2021 года.

Время работы

Магазины
I-VII 10:00-21:00
Максима ХХХ
I-VII 08.00-23.00
Евроаптека
I–VII 9.00–22.00
Lemon Gym
I-VII 00:00-24:00