Т/ц Alfa пополнил портфель торговых центров, контролируемых Akropolis Group

2021-12-01

Компания Akropolis Group, владеющая и управляющая торгово-развлекательными центрами Akropolis в Вильнюсе, Клайпеде и Шяуляе, а также Akropole в Риге, завершила сделку по приобретению торгового центра Alfa. Сделка по приобретению торгового центра в столице Латвии была завершена 30 ноября путем покупки 100 % акций SIA Delta Property, являющейся владельцем торгового центра Alfa.

«Расширение сети торгово-развлекательных центров во время пандемии является значительным вызовом, поэтому мы рады, что успешная сделка в Риге еще больше укрепит наши лидирующие позиции в странах Балтии. Alfa – очень сильный и популярный рижский торговый центр, который в этом году отмечает свое 20-летие», – говорит Манфредас Даргужис (Manfredas Dargužis), исполнительный директор Akropolis Group.

Внедряя передовой опыт Akropolis Group в управлении торговыми центрами, на должность руководителя Alfa назначена Зане Кактыня (Zane Kaktiņa), занимавшая должность руководителя Akropole Riga в течение двух предыдущих лет.

«За последние два года, которые были полны вызовами, связанными с пандемией, Зане и ее команда продемонстрировали отличные результаты в управлении торговым центром Akropole в Риге. Оценив ее приверженность, организованность и большой опыт сотрудничества с партнерами и арендаторами, мы хотели бы, чтобы такой надежный представитель Akropolis Group, как Зане, возглавил недавно приобретенный торговый центр Alfa», – комментирует назначение М. Даргужис.

«Для меня большая честь оказанное доверие и предложение стать руководителем одного из популярнейших среди жителей Латвии торговых центров с долгой и яркой историей. За последние два года торговая отрасль в Латвии стала гораздо сложнее, поэтому, вступая в новую должность, я полна решимости продолжить успешное развитие Alfa, чтобы предложить жителям Латвии все более интересный и разнообразный опыт покупок", - говорит Зане Кактыня (Zane Kaktiņa), руководитель торгового центра Alfa.

После завершения сделки ТЦ Alfa стал первым объектом, управляемым Akropolis Group, который компания изначально не создавала сама. Также и Рига стала первым городом, в котором Akropolis Group будет управлять двумя торгово-развлекательными центрами.

Многолетний опыт компании в управлении крупными торговыми центрами и ориентация на долгосрочные взаимовыгодные партнерские отношения с арендаторами дают уверенность в успешном расширении в Риге. Первый торгово-развлекательный центр компании за пределами Литвы  – Akropole в Риге, был открыт в апреле 2019 года.

Торговый центр Alfa  был открыт в 2001 году и существенно обновлен и расширен в 2019 году. Общая площадь торгового центра составляет около 154 000 кв. м, без автостоянки – 94 000 кв. м, арендуемая торговая площадь – 71 000 кв. м. Одновременно на стоянке можно припарковать 1750 машин, в центре работает 210 магазинов.

В Alfa находятся магазины таких популярных международных и местных торговых марок, как Zara, Reserved, H&M, Euronics, Sportland, Kidzone, Cenuklubs.lv, Cinamon, Lido, McDonalds, а также другие магазины и места оказания услуг. Здесь же находится Rimi – гипермаркет, продающий продукты питания и товары широкого потребления.

Стороны договорились не разглашать сумму сделки по продаже торгового центра Alfa.

Об Akropolis Group:

Akropolis Group, ведущая компания по развитию и управлению торговыми и развлекательными центрами в странах Балтии, владеет компаниями, предоставляющими услуги по развитию торговых центров и управлению ими в Литве и Латвии. В Литве Akropolis Group управляет торгово-развлекательными центрами Akropolis в Вильнюсе, Клайпеде и Шяуляе, а в Латвии – Akropolis и Alfa в Риге.

Время работы

Магазины
I-VII 10:00-21:00
Максима ХХХ
I-VII 08.00-23.00
Евроаптека
I–VII 9.00–22.00
Lemon Gym
I-VII 00:00-24:00