Торговые центры AKROPOLE в сотрудничестве с Ziedot.lv начинают благотворительную акцию «Поможем подготовиться к школе вместе!»

2023-08-07

Сегодня, 7 августа, представители Министерства образования и науки, Министерства благосостояния, благотворительной организации Ziedot.lv и другие деловые партнеры собрались в торговом центре AKROPOLE Alfa, чтобы открыть ежегодную благотворительную акцию «Поможем подготовиться к школе вместе!». Акция призывает население поддержать латвийские малообеспеченные семьи и семьи украинских беженцев, пожертвовав новые товары для школы и финансовые средства на подготовку детей к новому учебному году.

Подготовка к школе – эмоционально насыщенное время для всей семьи, и, согласно опросу AKROPOLE*, более половины жителей Латвии при подготовке к новому учебному году испытывают беспокойство (52 %) в сочетании с  озабоченностью (37 %), волнением (34 %) и радостью (24 %). Чтобы помочь наиболее уязвимой части  общества легче преодолеть финансовые затруднения и встретить начало осени с большим чувством радости и защищенности, торгово-развлекательные центры AKROPOLE Rīga и AKROPOLE Alfa в сотрудничестве с благотворительной организацией Ziedot.lv, исследовательским агентством "Norstat" и семейным порталом Mammamuntetiem.lv, приглашают с 7 по 27 августа пожертвовать канцелярские товары, новую парадную и спортивную одежду, обувь и другие полезные для школы вещи, а также денежные средства для поддержки школьников и их семей перед началом нового учебного года.

Во время мероприятия парламентский секретарь Министерства образования и науки Силвия Рейнберга (Silvija Reinberga) подчеркнула, что педагог, учебные материалы и семейная среда – это основные ключи к тому, какое образование получают наши дети. «Точно так же, как педагог не может качественно преподавать без учебных материалов, ребенок без них не может учиться, к тому же учебные материалы очень важны для родителей в помощи с выполнением домашних заданий. Министерство образования и науки благодарит всех, кто помогает нуждающимся. Оказываемая вами поддержка бесценна, поскольку это согревает души, вселяет надежду и увеличивает возможности детей в полной мере участвовать в учебном процессе и чувствовать себя лучше».

В свою очередь, оценивая ситуацию с точки зрения обеспеченности, советник Министерства благосостояния по вопросам политики в сфере прав детей Лига Аболиня (Līga Āboliņa) указала, что учебные пособия необходимы для развития способностей школьников к социализации: «Именно в школе дети получают опыт социализации, усваивая его на всю жизнь. Поэтому важно, чтобы дети приходили в школу подготовленными, – тогда этот опыт и радость учебы будут окрашены положительными эмоциями и удовлетворением. Я благодарна за организацию таких мероприятий, поскольку только вместе мы сможем зажечь радость в детских глазах и помочь тем, кому сейчас труднее всего!»

Руководитель благотворительной организации Ziedot.lv Рута Диманта (Rūta Dimanta) отметила, что в этом году в Ziedot.lv уже заблаговременно обратилось несколько десятков семей из регионов, испытывающих большие трудности при подготовке детей к школе. Как и в прошлом году, произошел скачок цен, сильно повлиявший на возможности семей обеспечить детей всем необходимым для учебного процесса. Труднее всего многодетным семьям и семьям, в которых детей воспитывает один из родителей: «Нам нельзя забывать о многодетных и нуждающихся латвийских семьях, для которых подготовка к учебному году вызывает трудности каждый год, а также об украинских семьях, дети из которых будут учиться в латвийских школах. В Латвию за убежищем и помощью прибывают семьи, бегущие от войны, для многих украинских семей это будет второй учебный год, и нужна поддержка в снабжении школьными принадлежностями, чтобы они могли полноценно продолжать начатую учебу».

В этом году семьям больше всего нужны школьные сумки, пеналы, канцелярские принадлежности, а также нарядная одежда, спортивные костюмы и сменная обувь. Руководитель родительской организации Mammamuntetiem.lv Инга Акментиня-Смилдзиня (Inga Akmentiņa-Smildziņa) указала, что эти товары не меняются практически каждый год, но в этом году из-за большого скачка цен родителям запастись ими особенно трудно: «Подготовка к школе у родителей всегда связана с большими расходами, ведь нужны не только письменные принадлежности, но и одежда. Все это нельзя купить один раз и потом жить без забот, ведь дети растут. К тому же этот учебный год приносит с собой новые тревоги, вызванные невероятным повышением цен. Поэтому в этом году акция „Поможем подготовиться к школе вместе!” имеет особое значение для семей».

Руководитель AKROPOLE Rīga Валдис Портнайс (Valdis Portnajs) отметил, что август почти у всех родителей ассоциируется с подготовкой к школе, поэтому в этом году в торговых центрах AKROPOLE обеспечен широкий выбор продавцов школьных товаров и будет проводиться благотворительная акция, дополненная выставкой произведений, созданных воспитанниками социального предприятия Brāļi un māsas и художественной школы Kultūras Patnis, которая превратит оба торговых центра в места, где можно с радостью подготовиться к новому школьному сезону. «Уже четвертый год мы объединяемся с деловыми партнерами во имя общей цели – помочь детям из малообеспеченных и испытывающих трудности семей подготовиться к школе. В нынешнем году эта цель приобрела еще большую актуальность, поэтому мы активно участвуем в процессе сбора пожертвований. Мы призываем и в этом году поддерживать и делать пожертвования, чтобы вместе порадовать еще больше маленьких школьников».

Пожертвования все желающие могут принести в AKROPOLE Rīga (ул. Маскавас, 257) и в AKROPOLE Alfa (Бривибас гатве, 372) или приобрести на месте в торговых центрах и оставить в специальных ящиках для сбора пожертвований с надписью «Поможем подготовиться к школе вместе!» Кроме того, можно оказать финансовую поддержку, сделав пожертвование банковским перечислением на домашней странице www.ziedot.lv в разделе «Поможем подготовиться к школе вместе!», или воспользоваться ящиками для пожертвований, установленными в обоих торговых центрах. Размер пожертвования является добровольным.

Благотворительная акция завершится 27 августа. Все пожертвованные вещи и средства Ziedot.lv направит тем семьям, которые по финансовым причинам не могут приобрести своим детям школьные принадлежности.

Время работы

Магазины
I-VII 10:00-21:00
Максима ХХХ
I-VII 08.00-23.00
Евроаптека
I–VII 9.00–22.00
Lemon Gym
I-VII 00:00-24:00