Центры Akropolis в Вильнюсе, Клайпеде и Шяуляе прошли сертификацию международного стандарта BREEAM

2021-08-30

Центры Akropolis в Вильнюсе, Клайпеде и Шяуляе заслужили признание организации BRE Global – эти торгово-развлекательные центры и бизнес-центр Vilnius Akropolis получили международные сертификаты устойчивости зданий BREEAM In-Use.

Сертификация BREEAM (Building Research Establishment Environmental Assessment Method) свидетельствует, что эти здания сертифицированы в соответствии с самыми высокими требованиями и стандартами устойчивости. Сертификаты BREEAM In-Use, присвоенные центрам Akropolis, выдаются зданиям, которые уже находятся в эксплуатации.

По словам Доминикаса Мертинаса (Dominykas Mertinas), руководителя отдела маркетинга и коммуникаций Akropolis Group, сертификация торгово-развлекательных и бизнес-центров, контролируемых компанией, была одной из ее стратегических целей.

«Стремясь к тому, чтобы обеспечить клиентам и посетителям наших торговых центров безопасные и приятные условия для покупок, а также предоставить нашим арендаторам благоприятные условия для розничной торговли, мы следуем самым высоким стандартам рынка. Сертификация торговых центров является частью ESG-программы Akropolis Group, которая включает охрану окружающей среды, социальную политику и корпоративное управление. Мы рады, что дружелюбные по отношению к окружающей среде и населению решения, используемые в наших торгово-развлекательных центрах, также были положительно оценены экспертами по устойчивому развитию», – подчеркнул Д. Мертинас.

Шяуляйский торгово-развлекательный центр Akropolis получил оценку «Очень хорошо», в то время как вильнюсский и клайпедский торгово-развлекательный центр, а также вильнюсский бизнес-центр Akropolis получили оценку «Хорошо». Аудит торговых центров в целях BREEAM-сертификации был проведен компанией Vesta Consulting, специализирующейся на сертификации устойчивости зданий и предоставлении консалтинговых услуг.

В рамках BREEAM-сертификации устойчивость здания оценивается по следующим категориям: внутренняя среда (здоровье и благополучие); количество энергии, потребляемой для отопления и охлаждения; расход воды, транспортировка, используемые материалы, управление отходами, экология и загрязнение.

Торгово-развлекательные центры Akropolis в Вильнюсе, Клайпеде и Шяуляе, а также вильнюсский бизнес-центр получили наивысшую оценку «100 %» за управление отходами. Шяуляйский и клайпедский Akropolis получили более высокую оценку за свои решения по организации транспортных операций. В свою очередь, более высокие позиции в рейтинге используемых материалов достались шяуляйскому торгово-развлекательному и вильнюсскому бизнес-центру Akropolis.

По словам Д. Мертинаса, Akropolis Group будет стремиться к тому, чтобы все торговые центры, контролируемые компанией, к 2026 году получили рейтинг «Очень хорошо» согласно стандартам BREEAM.

«Процесс сертификации позволил нам как оценить устойчивость управляемых зданий, так и составить ряд руководящих принципов для их дальнейшего развития, выявив при этом области для потенциальных улучшений, чтобы обеспечить еще более благоприятные условия как для людей, работающих в торговых центрах, так и для клиентов, посещающих их», – пояснил Д. Мертинас.

Сертификаты BREEAM действительны в течение трех лет, и в настоящее время разрабатывается стратегия действий по дальнейшему улучшению зданий. Ожидается, что по истечении трехлетнего периода центры Akropolis будут повторно сертифицированы по последним стандартам устойчивости используемых зданий BREEAM.

Торгово-развлекательный и бизнес-центр Akropole, расположенный в Риге, Латвия, находящийся под управлением Akropolis Group, также был сертифицирован по международным стандартам BREEAM: и торгово-развлекательный центр, и бизнес-центр получили оценку «Очень хорошо» в категории BREEAM New Construction.

Время работы

Магазины
I-VII 10:00-21:00
Максима ХХХ
I-VII 08.00-23.00
Евроаптека
I–VII 9.00–22.00
Lemon Gym
I-VII 00:00-24:00