Увеличился доход, EBITDA и стоимость портфеля Akropolis Group в прошлом году

2022-04-09

Akropolis Group, ведущая компания в области развития и управления торгово-развлекательными центрами в странах Балтии, на основании аудированных консолидированных финансовых результатов, в прошлом году получила доход в размере 81 млн евро и прибыль EBITDA (прибыль до вычета процентов, налогов и амортизационных расходов) в размере 57,2 млн евро, что, соответственно, на 5 % и 6 % больше, чем в 2020 году.

Группа объявила аудированные результаты своей деятельности  за прошлый год и сообщила, что в 2021 году отметила положительные изменения всех ключевых финансовых показателей. После приобретения торгового центра Alfa в Риге в ноябре прошлого года справедливая стоимость портфеля ценных бумаг Akropolis Group в 2021 году выросла на 28 % до 1,023 млрд евро. В этом году торговый центр Alfa был полностью интегрирован в структуру Akropolis Group, изменив название на AKROPOLE Alfa.

«Большую часть первого полугодия прошлого года для торговых центров действовали очень жесткие ограничения в связи с пандемией – во всех торговых центрах Akropolis работали только магазины товаров первой необходимости и пункты обслуживания, что привело к снижению количества посетителей. Второе полугодие было намного лучше – по мере ослабления ограничений мы добились значительного восстановления посещаемости и оборота арендаторов. В отдельные месяцы второго полугодия были достигнуты даже рекордные обороты арендаторов», – рассказывает Манфредас Даргужис (Manfredas Dargužis), генеральный директор Akropolis Group.

Оборот арендаторов Akropolis за прошлый год (включая результаты торгового центра AKROPOLE Alfa с декабря 2021 года) вырос на 7 % до 667 млн евро, однако из-за введенных мер по борьбе с пандемией посещаемость все равно была ниже, чем год назад, – торговые центры посетило более 27 млн человек, что на 9 % меньше, чем в 2020 году.

Консолидированный доход от аренды Akropolis Group вырос на 3 % и составил  57,3 млн евро. Уровень заполняемости центров Akropolis, находящихся под управлением группы с начала года, в прошлом году оставался очень высоким и составил 99 %.

По словам М. Даргужиса, центры Akropolis прошли испытание пандемией коронавируса, успешно адаптировались к введенным ограничениям, регулярно обновляя ассортимент магазинов, работающих в торговых центрах, и создавая безопасные условия для их посещения.

«Даже в самых сложных условиях мы сохраняли оптимизм и продолжали идти к нашей главной цели – поддержанию лидерства группы на рынке. Наши результаты и стабильность бизнеса получили положительную оценку финансовых рынков: в июне прошлого года Akropolis Group успешно разместила свой дебютный выпуск пятилетних еврооблигаций на сумму 300 млн евро, котирующихся на фондовых биржах Nasdaq Vilnius и Euronext Dublin», – подчеркивает генеральный директор Akropolis Group.

В прошлом году международные рейтинговые агентства Fitch Ratings и S&P Global Ratings впервые присвоили Akropolis Group долгосрочные рейтинги эмитента – BB+ с долгосрочным стабильным прогнозом и BB+ с долгосрочным негативным прогнозом соответственно (негативный прогноз был изменен на стабильный в октябре 2021 г.) .

Группа, управляющая торгово-развлекательными центрами и недвижимостью, возобновила развитие многофункционального комплекса Akropolis Vingis в Вильнюсе в прошлом году. Вильнюсский региональный совет архитекторов дал положительную оценку предпроектному предложению обновленной архитектурной концепции.

Акцентируя внимание на теме ESG внутри группы компаний, в августе прошлого года центры Akropolis в Вильнюсе, Клайпеде и Шяуляе были сертифицированы в соответствии с международным стандартом BREEAM.

В этом году Akropolis Group не будет выплачивать дивиденды акционерам.

С полными финансовыми отчетами Akropolis Group за 2021 год можно ознакомиться на сайте компании.

Об Akropolis Group:

Akropolis Group, ведущая компания по развитию и управлению торгово-развлекательными центрами в странах Балтии, владеет компаниями, предоставляющими услуги по развитию торговых центров и управлению ими в Литве и Латвии. В Литве Akropolis Group управляет торгово-развлекательными центрами Akropolis в Вильнюсе, Клайпеде и Шяуляе, а в Латвии – AKROPOLE Riga и AKROPOLE Alfa в Риге.

Время работы

Магазины
I-VII 10:00-21:00
Максима ХХХ
I-VII 08.00-23.00
Евроаптека
I–VII 9.00–22.00
Lemon Gym
I-VII 00:00-24:00