В Akropole пройдет борьба за титул чемпиона Top Gun в баскетболе 3х3

2021-09-15

Решающие сражения второго сезона латвийской баскетбольной лиги 3х3 Top Gun за титул чемпиона и призовой фонд в размере 5000 евро пройдут 25 и 26 сентября в центре шопинга и развлечений Akropole. 16 мужских команд будут соревноваться на специально созданной баскетбольной площадке 3х3 в зоне между входами A и F. В программе запланированы и баскетбольные игры 3х3, и различные интерактивные занятия для болельщиков и всех желающих.

Первые игры Top Gun в Akropolе начнутся в субботу, 25 сентября, церемонией открытия, играми подгрупп мужских команд и конкурсом на дальние броски. Во второй день, 26 сентября, запланированы интерактивные занятия 3x3 Latvija, игры Top Gun серии плей-офф до самого финала и награждение лауреатов. Посетители Akropole и болельщики баскетбола 3х3 также смогут познакомиться с творчеством ведущего этапов Top Gun Дениса Степанова, особенно с песней «Vienmēr ar mani» (Всегда со мной), которая стала гимном турнира.

Раймонд Вейонис (Raimonds Vējonis), президент Латвийского баскетбольного союза: «Радуясь олимпийской победе лучших латвийских баскетболистов 3х3, важно работать, чтобы успех имел продолжение. Турниры лиги Top Gun уже второй год подряд обеспечивают качественную игровую практику для игроков, среди которых есть будущие участники сборной страны. Спасибо участвующим муниципалитетам, которые поддерживали проведение чемпионата Латвии, спасибо торгово-развлекательному центру Akropole за гостеприимство, ведь он уже второй год принимает участников наших финальных соревнований. Увлекательные сражения на площадке 3х3 и интересные выступления в перерывах между играми – я уверен в том, что атмосфера баскетбольного праздника доставит радость многим посетителям Akropole.

Зане Кактиня (Zane Kaktiņa), руководитель торгово-развлекательного центра Akropole: «В этом году Латвия с гордостью несет свое имя в области спорта, особо акцентируя появление наших первых олимпийских чемпионов в баскетболе 3х3. Логичным продолжением является развитие баскетбола 3х3 в Латвии. Турнир TOP GUN – отличный толчок для людей, занимающихся этим видом спорта, поэтому мы рады, что уже второй год подряд будем принимать в помещениях Akropole финальные игры турнира TOP GUN, в рамках которых будут определены победители этого сезона. Я верю, что в этом году борьба за медали будет еще более острой и спортсмены покажут прекрасную игру».

Во втором сезоне Top Gun в календаре мужских игр стоят шесть турниров, в которых собираются пункты в общем зачете, чтобы можно было принять участие в финале Akropole. За чемпионский титул будут сражаться 12 лучших в общем зачете команд, а также четыре команды, которые получат специальные приглашения организаторов Top Gun (Wild Card). Этим летом две победы на этапах одержала команда 3x3 Jelgava, добившаяся триумфа в Вентспилсе и Лиепае, и еще две победы одержала Mārupe/Bauerfeind, став триумфатором в Адажи и Марупе. По одному разу первое место заняли 3x3Latvija U23 Red (Огре) и 3x3Latvija U23 White (Кандава).

Торгово-развлекательный центр Akropole уже второй год подряд станет местом определения чемпиона Top Gun, потому что 27 сентября 2020 года именно здесь победителями стали трое из четырех следующих чемпионов Олимпийских игр в Токио. Агнис Чаварс (Agnis Čavars), Эдгарс Круминьш (Edgars Krūmiņš), Карлис Паулс Ласманис (Kārlis Pauls Lasmanis) и Артурс Стрелниекс (Artūrs Strēlnieks) представляли цвета Ķekava, со счетом 22:12 превзойдя в финале Mārupe – Артурса Краминьша (Artūrs Kramiņš), Элвийса Фриденбергса (Elvijs Frīdenbergs), Никса Никлавса Вишневичса (Niks Niklāvs Višņevičs) и Рейниса Отерсонса (Reinis Otersons). Третье место заняла команда Saldus. В женском соревновании победила команда 3x3 sievietes (Байба Эглите (Baiba Eglīte), Эния Кивите (Enija Ķīvīte), Иева Вейнберга (Ieva Veinberga) и Кристина Петермане (Kristīna Petermane)), обойдя Mārupe и DU.

В 2017 году баскетбол 3х3 был включен в официальную программу Олимпийских игр, а первые комплекты медалей были разделены в июле этого года во время Олимпийских игр в Токио. Чемпионами стали баскетболисты латвийской сборной 3х3 (Агнис Чаварс, Эдгарс Круминьш, Карлис Паулс Ласманис, Наурис Миезис (Nauris Miezis)), 2-е место заняла сборная Олимпийского комитета России, 3-е место – Сербия.

О торгово-развлекательном центре “Akropole”:

В торгово-развлекательном центре “Akropole” находятся единственный в Латвии мультибрендовый магазин Van Graaf, а также магазины товаров для спорта и досуга USC и adidas Originals. Именно здесь расположены крупнейшие в Латвии магазины брендов Zara, Reserved, Deichmann, Oysho, Guess и KidzOne. Широкий ассортимент магазинов дополняют рестораны и кафе на любой вкус, просторный и элегантный супермаркет Maxima XXX, современный фитнес-зал, а также детская игровая площадка на открытом воздухе. В развлекательной зоне O’Learys доступны боулинг, бильярд, спортивные симуляторы и другие увлекательные возможности для отдыха и развлечений всей семьей.

“Akropole” не только является самым современным в Латвии торгово-развлекательным центром, но и первым получил престижный сертификат BREEAM на стадии проектирования и строительства здания благодаря высоким стандартам устойчивости и энергоэффективности. Кроме того, “Akropole” занял 1 место в номинации «Новое общественное строение» на конкурсе «Приз года в строительстве Латвии – 2019» и признан лучшим проектом BIM на показе «Лучшее сооружение года в Латвии». Помимо этого, в ”Akropole” находится крупнейший в стране бизнес-центр класса В+, соединенный с торговым центром

Время работы

Магазины
I-VII 10:00-21:00
Максима ХХХ
I-VII 08.00-23.00
Евроаптека
I–VII 9.00–22.00
Lemon Gym
I-VII 00:00-24:00